среда, 23 февраля 2011 г.

К 25-летию аварии на Чернобыльской АЭС


© REUTERS/Василий Федосенко

21.02.2011, Белоруссия | В 1988 году на территории трёх особенно пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС районов Гомельской области был создан государственный радиационно-экологический заповедник. Полесский заповедник занимает площадь свыше 215 тысяч гектаров. На его территории — наиболее высокий уровень радиоактивного загрязнения. Здесь сосредоточено около 30% цезия-137, более 70% стронция-90 и около 97% изотопов плутония, выпавших на территории Беларуси. По сути, территория в 30 км от АЭС — исследовательская база для ученых, ведущих контроль за изменениями радиационной обстановки в ближней зоне Чернобыльской АЭС.

Из деревень, которые находятся теперь на территории Полесского заповедника, людей выселяли в первые годы после аварии. Сначала тех, кто жил рядом с реактором, а потом и остальных. Обещали, что эвакуируют на несколько месяцев, иначе бы никто не уехал. Когда люди поняли, что отселение не на месяцы, а на всю оставшуюся жизнь, многие попытались вернуться, но вход в зону уже охранялся, а специальные бригады разрушали и сжигали жилые дома, отрезая «возвращенцам» путь назад.

Так или иначе, но в деревнях, которые попали в 30-км зону отселения, люди живут до сих пор. Фотограф Reuters Василий Федосенко побывал недавно в одной из таких деревень — в Тульговичах )

2 комментария: